Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Всемирный день донора 14.06.2019

Всемирный день донора

В течение года в России отмечается много различных праздников и мероприятий, большинство из них связаны с какими-то памятными датами в истории страны. Но существует один, особо значимый – Всемирный день донора.

Естественно, первоочередные виновники данного праздника – это доноры. Люди, которые без всякой корысти и злого умысла сдают свою кровь и её компоненты ради спасения жизни и восстановления здоровья больных людей. Также это праздник врачей и всего персонала станций по переливанию крови. Благодаря их труду проводится качественный забор крови, соблюдаются все необходимые санитарные нормы в лабораториях и кабинетах, производится тщательное обследование сдаваемых препаратов.

Всемирный день донора тоже является весьма масштабным мероприятием, которое включает в себя объединение около двухсот стран. В каждой стране в этот день работают специалисты по переливанию крови, проводятся конференции, открываются дополнительные станции переливания.

Центр СПИД занимает значительное участие в службе крови Республики Башкортостан, поскольку каждый донор обязательно должен быть обследован на ВИЧ-инфекцию. С начала 2019 года в республике обследовано на ВИЧ 31200 доноров крови, у 6 из них выявлена ВИЧ-инфекция, а также 36 серопозитивных обследованных были отстранены от донорства. На сегодняшний день в лабораториях Центра СПИД и станций переливания крови по республике созданы все условия для карантинизации плазмы крови, что минимизирует парентеральное заражение ВИЧ-инфекцией.

Заместитель главного врача Центра СПИД Гульфия Идрисова – почетный донор России, приняла участие в праздновании Всемирного дня донора, которое состоялось в Республиканской станции переливания крови 14 июня 2019 года. 


Возврат к списку