Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Октябрь - месяц борьбы против рака груди 04.10.2019

Октябрь - месяц борьбы против рака груди

В октябре начался Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году.

По инициативе ВОЗ во многих странах мира, в том числе и в России, проводится месяц по борьбе с данной патологией. История берет начало в 1980-х годах. В это время впервые о раке молочных желез (РМЖ) заговорили вслух. Этому способствовала бывшая Первая Леди США Бетти Форд, которая публично рассказала о своей борьбе против рака груди, призвав всех женщин проходить диагностику заболеваний груди вовремя.

РМЖ занимает первое место среди всех видов онкологических заболеваний у женщин, причем заболеваемость постоянно растет. Ежегодно в мире выявляется более 1 250 000 случаев данного заболевания, в России – более 65 000. В Республике Башкортостан РМЖ также занимает первое место среди всех злокачественных новообразований. Ежегодно болезнь диагностируется более чем у 1600 женщин. В последние годы отмечается улучшение ранней диагностики рака молочной железы. Доля пациенток с начальными стадиями заболевания достигла 70%.

Наиболее вероятными факторами риска РМЖ являются:

1. Возраст. Следует быть особо внимательной к себе в возрасте после 30 лет. Нужно проводить ежемесячные самообследования, УЗИ молочных желез желательно раз в год.

2. Наследственный фактор. Помня об имеющейся предрасположенности, нужно быть более внимательной к своему здоровью.

3. Гормоны. Бесконтрольный прием гормоносодержащих препаратов может привести к нежелательным последствиям. Следует строго соблюдать назначения врача, не заниматься самолечением.

4. Поздние первые роды. Это группа женщин, у которых первый ребенок родился после 30 лет.

5. Отказ от грудного вскармливания.

6. Травмы груди. Любая травма груди требует внимательного наблюдения.

7. Искусственное прерывание беременности.

8. Увеличение щитовидной железы (при снижении ее функции).

9. Ожирение. Следует отметить, что оно также является фактором риска для развития других заболеваний.

Существуют меры, которые помогают снизить риск развития рака молочной железы, особенно если вы находитесь в группе риска:

– грудное вскармливание. Доказано положительное влияние грудного вскармливания на организм женщины;

– правильное сбалансированное питание;

– физическая активность, помогающая поддерживать организм в хорошей физической форме;

– отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя;

– исключение воздействия прямых солнечных лучей;

– ежемесячное самообследование должно стать привычкой. Если вы найдете в груди уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки», немедленно обращайтесь к маммологу;

– ежегодное профилактическое обследование у семейного врача и гинеколога. Как правило, на ранней стадии заболевание протекает бессимптомно. Если женщина не проводит ежемесячное сапобследование, не проходит регулярно маммологических и маммографических обследований, то чаще всего болезнь выявляется уже поздней стадии.

Основной целью проведения месяца борьбы против рака молочной железы является информирование женщин о заболевании, а также о регулярных обследованиях у врача, которые позволяют выявить заболевание на ранней стадии и сохранить жизнь. В 94% случаев рак, выявленный на ранних стадиях, можно излечить полностью, сохранив здоровье и красоту пациенток. Любая женщина, даже при отсутствии жалоб на здоровье, должна показываться специалисту хотя бы раз в год.


Возврат к списку