Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

IV Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием 04.10.2019

IV Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Главный врач Центра Рафаэль Яппаров принял участие в IV Санкт-Петербургском форуме по ВИЧ-инфекции с международным участием, который проходил 3 и 4 октября в гостинице «Парк Инн Пулковская». Данный форум был приурочен к 30-летию СПБ Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Форум аккредитован Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (НМО) с присвоением 10 зачетных единиц по специализациям: инфекционные болезни, эпидемиология, организация здравоохранения и общественное здоровье.

Представители профессионального сообщества, объединения пациентов и общественных организаций встретились на площадках форума для обсуждения современных аспектов профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Основные направления:

– эпидемиология ВИЧ-инфекции;

– современные аспекты лечения ВИЧ-инфекции у различных категорий пациентов;

– ВИЧ и сопутствующие заболевания (гепатиты и туберкулез)

– лечение ХГС: новые возможности;

– лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний;

– профилактика ВИЧ-инфекции: векторы и приоритеты;

– ВИЧ-инфекция и наркопотребление;

– психологическое сопровождение ЛЖВ;

– медико-социальная поддержка людей, живущих с ВИЧ, и их семей.

В секции «Стигма и ВИЧ» докладом на тему: «Каскад медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ в Республике Башкортостан» выступил наш коллега и земляк Идрисов Булат Тагирович – ассистент БГМУ Минздрава России, врач и ученый.

В научно-практическом «Журнале инфектологии» опубликована статья «Формирование иммунологической памяти у больных ВИЧ-инфекцией после вакцинации против гриппа», соавтором которой является Рафаэль Яппаров. Цель статьи: охарактеризовать динамику количества Т-клеток памяти и её связь с серологическими маркёрами иммунного ответа на вакцинацию против гриппа у ВИЧ-инфицированных лиц.

В рамках мероприятия традиционно состоялась выставка российских и зарубежных компаний-производителей лекарственных препаратов, оборудования, а также изделий медицинского назначения.


Возврат к списку