Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

10 октября – всемирный день зрения 10.10.2019

10 октября – всемирный день зрения

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2019 году – 10 октября. Этот день является основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.

Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 253 млн. чел. имеют проблемы со зрением, из них 36 млн. не видят вовсе, а 217 млн. чел. имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 млн. детей. Причем 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. Тем не менее, 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях. В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз.

Близорукость – самое частое заболевание глаз у детей и подростков во всем мире. И, конечно, больше всего родителей беспокоит вопрос: как не допустить появления или остановить прогрессирование уже имеющейся близорукости.

Основной фактор риска развития близорукости — генетический. Кроме того, согласно исследованиям, близорукость чаще развивается у людей с более высоким уровнем образования. Причём, каждый дополнительный год, посвящённый учёбе, связан со снижением остроты зрения на 0.27 диоптрии. Но не следует делать вывод о том, что причина снижения зрения в высоких зрительных нагрузках, которые неизбежны в процессе учёбы.

Результаты последних исследований в области взаимосвязи распространённости нарушений зрения и образа жизни однозначно показывают, что не зрительные нагрузки причина близорукости, а то, что дети, которые много больше времени посвящают учёбе, очень мало гуляют днём.

Проводить больше времени на свежем воздухе – прекрасный способ в любом возрасте, а особенно это важно для детей в период учёбы. Прогулка в парке, поход в лес за грибами, работа в саду, игры во дворе, просто прогулка по кварталу – любая активность на свежем воздухе вносит свой вклад в поддержании хорошей формы, защищает от ожирения и многих других заболеваний, в том числе снижает вероятность развития близорукости.

К тому же не стоит забывать и о мерах профилактики глазных болезней. Так, врачи советуют отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение; регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень; поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры; а при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы.

Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго. Ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, и, следовательно, принять своевременные меры профилактики, чтобы избежать больших проблем.


Возврат к списку