Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26.06.2020

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

Наркомания – одна из глобальных социальных проблем, притягивающая к себе различные слои населения. Тем более кроме развития самой зависимости, у человека возникают различные тяжелые соматические осложнения. Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды.

По данным ВОЗ во всём мире от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, страдает более 27 миллионов человек. Из них каждый год умирает более 400000 человек.

Помимо данных о смертности в связи с потреблением наркотиков, имеются оценки, свидетельствующие о том, что из 14 миллионов человек в мире, употребляющих наркотики путем инъекций, 1,6 миллиона ВИЧ-инфицированы, 7,2 миллиона инфицированы вирусом гепатита C, а 1,2 миллиона инфицированы вирусом гепатита B.

Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах.

С целью своевременного реагирования и выработки адекватных ответных мер во всем мире проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего – молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.


Возврат к списку