Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Международный день памяти умерших от СПИДа

15 мая 2011 года – Международный день памяти умерших от СПИДа. Впервые мемориал «Свеча памяти умерших от СПИДа» был проведен в 1983 году в Сан-Франциско, когда причина этого заболевания была неизвестна, а число умерших составляло несколько тысяч человек. Сейчас в мире насчитывается более 46 млн. человек, живущих с этим диагнозом, в России зарегистрировано более 590 тыс. ВИЧ-инфицированных, умерло от СПИДа более 11 тыс. человек. В Республике Башкортостан от ВИЧ-инфекции умерло 2021 чел., в 2011 году – 174 человека. Основной возраст умерших составляет 21-40 лет.

В России Международный День памяти умерших от СПИДа с 1992 года отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

Цель проведения Дня памяти – привлечение внимания мировой общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных и напомнить, что никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией, а каждый живущий с ВИЧ/СПИДом нуждается во взаимопонимании, участии и поддержке.

По мере того, как СПИД продолжает уносить миллионы жизней по всему миру, этот День стал еще одним способом участия общества в мероприятиях, посвященных памяти любимых людей, умерших в результате СПИДа, способствуя усилению обязательств по борьбе с пандемией на местном и национальном уровне. Проведение этого Дня позволяет повышать уровень информированности населения и объединять широкий круг людей, которым небезразличны проблемы ВИЧ/СПИДа. По отдельности мы не сможем противостоять эпидемии, и для решения проблем ВИЧ-инфицированных необходимо объединить общее усилия.