Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Почему мы такие?

Заслуженный врач России и Республики Башкортостан, врач-психиатр РЦПБ со СПИДом и ИЗ Ю.А. Анохин

Солнечное утро, «чистый город». На трамвайной остановке ждут трамвай трое. Один из трех ожидающих — явно «продвинутый», модно и дорого одетый молодой человек лет 25. Трамвая нет. Он достаёт из кармана куртки какие-то бумаги, просматривает их, комкает и выбрасывает - на тротуар. Урна для мусора - шагах в пяти от него. Потом достает сигареты, закуривает. Первая сигарета - сразу начинается кашель и плевки во все стороны. Через пять минут подходит трамвай, молодой человек выбрасывает окурок и уезжает, оставив после себя замусоренный и заплеванный участок тротуара.

Переполненный трамвай. Несколько очень пожилых людей стоят в проходе. Свободных сидений нет. На одном развалился здоровенный парнюга лет 18-19 в спортивной куртке и с короткой стрижкой. По сторонам он не смотрит, занят - сосредоточенно пьет пиво из бутылки. Старики смотрят на него и стоят молча.

Рабочий день. Сдает анализы стайка девиц - «проходят кастинг» для приема на очень интересную и престижную работу. Девушки явно подобраны по одному стандарту - высокие, ноги от ушей, держатся очень раскованно. Итог - из 8 у двух выявлен сифилис, удивилась лишь одна.

В кабинет без очереди буквально врывается модная дама лет 40. Дама кладет мне на стол бланк нашего договора, который выдается каждому пациенту, сдающему анализы. В верхней части этого бланка я, после сдачи пациентом крови, пишу день и час, когда этот анализ будет готов. «Мне нужно срочно забрать мои анализы» тон до предела насыщен агрессией. Смотрю на ее бланк и, как можно миролюбивее, отвечаю: «к сожалению, Ваши анализы будут готовы только в пятницу». Все - шквал возмущения. «Как? Почему? Вы же сами здесь написали - с 3 часов до 4». Угрозы жалобами, судом, и т.д. прошу еще раз вслух прочитать, что я написал на ее бланке. Опять возмущение: «Я что, по-Вашему, неграмотная, читать не умею?» Все-таки настаиваю. Очередь ждет. Женщина неохотно читает: «С 3 до 4 часов в пятницу». Спрашиваю, какой сегодня день. Женщина минуту думает, потом изумленно говорит: «Сегодня же среда». Пауза. Я жду, думаю, что дама извинится. Но она круто поворачивается и выскакивает из кабинета, демонстративно громко хлопнув дверью.

Следующую пациентку заводит в кабинет наша доктор-гинеколог. «Посмотрите, Юрий Александрович, кто к нам явился» да уж, можно сказать - большая радость от встречи. Два дня назад почти час с этой беременной ВИЧ-инфицированной наркоманкой промучились наши процедурные медсестры. Несмотря на их высочайшую квалификацию, кровь для анализов, необходимых и для роженицы и для будущего ребенка, взять не удалось. Все вены безнадежно испорчены, колется она уже несколько лет, причем - любым препаратом, какой может достать. В последние месяцы - «крокодилом, он дешевле». Это переработанные кустарным способом медикаменты в смеси с бензином и т.д. Сама «будущая мама» заплетающимся языком сообщила, что ее может колоть только «друг и только в вены шеи». Ее друг сидел в коридоре и дремал, будучи тоже «под кайфом». Прибегать к помощи такого «специалиста» мы не рискнули. И вот - та же Оксана с той же проблемой - попытка №2. Только «друг» - уже другой, но тоже - типичный «торчок». С большим трудом инсулиновыми шприцами удается набрать у Оксаны немного крови. Может, хоть основные анализы лаборатория сможет сделать. Ведь через месяц Оксане рожать. Кого она родит после «крокодила» - это другой вопрос. И как удастся родить - у нее в 25 лет вид 40-летней больной женщины.

Еще один аспект Оксаниной проблемы - доктор интересуется, с кем из двух «друзей» она живет? Ведь ее сожителя обязательно надо проверять на ВИЧ, ему нужно сдать у нас анализ. Это - категория наших «контактных» пациентов. Оксана без особого смущения сообщает, что живет с обоими. А, немного напрягшись, говорит, что еще у нее есть «муж». И этот «муж» очень хочет ребенка. «Но проверяться никто из них не будет, я им уже говорила». Гинеколог больше не задает вопросов - что еще спрашивать и зачем?

И опять - трамвай. С задней площадки входит молодая женщина с очень упитанным ребенком лет 5-6. ребенок сразу начинает пробиваться к переднему сиденью. Именно -пробиваться. Изо всех сил он бьет людей, люди с недоумением шарахаются от него, но молчат. Мальчишка доходит до меня, замахивается. Приподнимаю его за воротник и спрашиваю: «Почему ты дерешься? Ты просто вежливо попроси, и люди тебя пропустят» Пацан пыхтит, но не отвечает. Зато сразу возникает мамаша. «Немедленно отпустите ребенка. Он должен учиться - ему придется пробиваться в жизни». Оказывается, это такой педагогический прием - воспитание приспособленного к современной жизни человека. Учить его идти только вперед - по живым людям, по трупам - но вперед, к богатству, положению и т.д. Очень захотелось дать подзатыльник и пацану, и мамаше. Но это непедагогично. А слов они не поймут. Остается надеяться, что когда-нибудь и мама, и подрастающий «современный» ребенок обязательно нарвутся на того, кто окажется сильнее.

Несколько впечатлений, запомнившихся за одну рабочую неделю. Впечатлений от событий, по сути дела ставших уже обыденной, рутинной частью нашей повседневной жизни. Мы почти каждый день проскакиваем мимо таких или похожих ситуаций, уже привыкнув к ним и не обращая на них внимания.

Что же с нами произошло? Ведь еще 10-12 лет назад таких впечатлений я не набрал бы и за год психиатрической практики.

Что же изменилось в людях? Рискну высказать свою точку зрения: состояние, которое сейчас массово наблюдается у людей давно описано в учебниках психиатрии. Могу указать издание, авторов и страницы. Называется это явление - морально-этическая деградация личности. Это состояние является конечным результатом изменения личности человека при хроническом алкоголизме и наркоманиях. Но речь-то идет не только об алкоголиках и наркоманах. Хотя этого добра у нас тоже хватает. Применим ли этот термин к состоянию общества, а не отдельного человека?

И почему это с нами происходит? Чтобы не злоупотреблять психиатрической терминологией, хочу привести точку зрения на это явление преуспевающего и богатого (а значит - современного) человека. У него скоропостижно скончался единственный племянник - молодой ВИЧ-инфицированный наркоман. Скончался, оставив на попечение дяди двух малолетних детей и больную жену. Дядя полчаса всячески крыл нас - медиков, а потом задумался и сказал: «Мы сдуру поставили во главу всего рубль, забыв обо всем остальном, и сейчас только начинаем платить за эту глупость» Он - бизнесмен, «герой нашего времени». Ему виднее.

Остаются традиционные для России вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?». Или -ничего делать не надо? Как говорил один из наших апологетов рыночной теории: «Рынок сам все расставит по местам». У кого есть ответы на эти вопросы?