Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

ВИЧ-инфекция и «клубная культура»

Ю.А. Анохин, Р.Г.Яппаров

Государственное учреждение здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, г.Уфа

При анализе ситуации с ВИЧ-инфекцией по Республике Башкортостан на 31.12.2008 г. можно сделать традиционный, к сожалению, вывод – рост выявляемости этой инфекции продолжается и рост ощутимый: за 1 год – на 3,6% (с 22,1 до 22,8 на 100 тыс. населения). Такая же картина регистрируется по всем территориям Российской Федерации. Можно безошибочно спрогнозировать, что этот рост продолжится и в 2009 г. Почему?

Для ответа на этот вопрос нужно остановиться еще на нескольких, уже нетрадиционных, выводах из оценки ситуации с ВИЧ-инфекцией:

1) С 2006 г. отмечается рост ВИЧ-инфицированных женщин. В 2007 г. женщины составляли 44% от всех ВИЧ-инфицированных, а в 2008 г. – уже 47%. Как следствие – идет рост детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

2) С 2006 г. в распространении ВИЧ-инфекции преобладающим становится половой путь передачи ВИЧ. В 2007 г. половым путем заразились 59%, а в 2008 г. - уже 61% лиц с выявленной ВИЧ-инфекцией. Т.е. говорить о том, что СПИД – удел наркотиков, уже не приходится.

Учитывая стабильность действия этих факторов, можно считать, что сложившаяся ситуация связана с деидеологизацией общества, резким снижением общего уровня традиционной культуры и ставшими уже привычными рыночными отношениями. Происходит постоянное расширение рынка сексуальных услуг. В силу его эпидемиологической значимости этот фактор давно нуждается в изучении и разработке подходов к контингенту лиц, занятых в секс-бизнесе.

По опыту работы можно сказать, что женщины, занятые в организованной и контролируемой части этого бизнеса (эскорт-услуги и т.д.) достаточно регулярно проходят медицинское обследование. К тому же, эта группа несколько старше по возрасту, выше по уровню образования и с определенным жизненным опытом. Это подразумевает и более ответственное отношение к своему здоровью и соответствующую оценку профессиональных рисков.

Гораздо сложнее обстоит дело с обследованием «неорганизованного» контингента женщин, занятых в секс-бизнесе. Нами неоднократно предпринимались попытки провести обследование на ВИЧ этой среды на добровольной основе. Но, к сожалению, каких-то ощутимых результатов достигнуть не удалось, обследовались единицы, причем крайне нерегулярно. Хотя мы гарантировали анонимность, приспосабливали часы приема к пожеланиям пациенток и подключали к этой работе общественные организации, у которых были хотя бы минимальные контакты с этой средой. Даже по незначительному общению с этой средой обращает на себе внимание молодой возраст, большое распространение употребления наркотиков и выраженная социальная и морально-этическая деградация женщин по сравнению с представительницами первой группы работниц секс-бизнеса. Обычные методы убеждения, выработки заинтересованности в своем здоровье и другие способы профилактики ВИЧ-инфекции в этой среде совершенно не действуют. Принудительные меры по обследованию этого контингента не предусмотрены законодательством.

К сожалению, формируется еще одна группа женщин с высокой степенью риска заражения ВИЧ. Это очень молодые девушки – ученицы старших классов, студентки. Среди них много девушек, выросших в сельской местности, поступивших в городские учебные заведения и стремящихся поскорее приобщиться к городской жизни. Культурный уровень в этой группе невысок, житейский опыт мизерный, по энергичности и практичности достаточно. Отсюда – стремление к «продвинутому» проведению досуга. Хорошо провести выходные для этой группы означает – «тусоваться по клубам». Действительно, сейчас в клубах много способов проведения досуга. Можно сказать, что сформировался определенный своеобразный культурный слой – «клубная» культура. Важным фактором для женщин этой группы служит и финансовая обеспеченность мужчин, посещающих клубы. Клубы взяли на себе роль, которую раньше в профессиональных городках играл единственный в городе ресторан. Он притягивал к себе и местных проституток и «любительниц», желающих хорошо («круто», «клево») провести время. Учитывая, что обычно «клубные» отношения сопряжены с употреблением алкоголя и завершаются обычно отношениями сексуальными – риск заражения ВИЧ-инфекцией для женщин этой группы достаточно высок.

Учитывая все сказанное, можно считать, что риск заразиться ВИЧ для определенной части населения становится неизбежным и постоянно действующим фактором жизни.

Фактически СПИД пророс и вписался в какие-то сферы современной культуры. Конечно, для разных социальных слоев и групп населения этот риск выражен в разной степени. Но опять – все зависит от возраста, уровня интеллекта и образования и уровня культуры, культуры в традиционном ее понимании.

Следовательно, необходимы другие подходы к проведению профилактики ВИЧ-инфекции. Пропаганда здорового образа жизни в профессиональной и любительской среде работниц сексбизнеса бессмысленна. Не совместима она и моральными принципами «клубной» культуры. И совсем бесполезно уповать на то, что в этой сфере можно добиться ощутимых позитивных результатов усилиями одних медиков. А степень позитивного воздействия общественных организаций, работающих в этой среде, вряд ли перевесит воздействие на молодежь даже единственной телепрограммы типа «Дом-2».

Для ограничения распространения ВИЧ в женской среде нужно предпринимать эффективные меры профилактики именно среди женщин занятых в секс-бизнесе и имеющих большой риск заражения ВИЧ в силу специфики интересов и увлечений. Это относится к любительницам клубных «тусовок».

Какие-то масштабные мероприятия по профилактике ВИЧ в этой среде возможны лишь при официальной легализации этой сферы услуг с выдачей лицензий и соответствующими медицинскими профосмотрами.

Для работы с «неорганизованным» и «клубным» контингентом необходимы новые законодательные походы. Например – вариант обязательного медицинского обследования в случае задержания по обвинению в занятии проституцией.

К сожалению, меры подобного характера вряд ли будут вводиться, т.к. они не вписываются в систему демократических ценностей. Но тогда не стоит строить иллюзий относительно перспектив борьбы с ВИЧ. Рост этой инфекции будут продолжаться.

Остается продолжать вести пропаганду здорового образа жизни и ожидать роста культурного уровня нашего общества.