Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

8 сентября 2023 В Администрации Уфы обсудили вопросы подготовки  к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ В Администрации Уфы обсудили вопросы подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ
7 сентября главный врач Центра СПИД Рафаэль Яппаров принял участие в рабочем совещании по вопросам подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в Уфе осенью-зимой 2023-2024 гг.  В ходе совещания был обсужден ряд актуальных вопросов.
5 сентября 2023 С 4 по 10 сентября проходит неделя профилактики кожных заболеваний С 4 по 10 сентября проходит неделя профилактики кожных заболеваний
Кожные заболевания – болезни, поражающие кожный покров и придатки кожи: сальные и потовые железы, ногти, волосы. Кожные заболевания являются распространенной проблемой, которая может возникнуть у людей любого возраста и пола.  Часть болезней заразна, некоторые опасны настолько, что могут привести к летальному исходу, поэтому требует немедленного лечения. Диагностика кожных заболеваний выполняется с помощью различных лабораторных и инструментальных тестов, в некоторых случаях достаточно осмотра.
5 сентября 2023 К сожалению, в 2023 году в России участились случаи заболевания корью К сожалению, в 2023 году в России участились случаи заболевания корью
Единственная эффективная защита от кори - это вакцинация. Корь относится к высокозаразным заболеваниям (из 100 непривитых людей, проконтактировавших с больным, заболеют как минимум 95 человек). Детям согласно национальному календарю прививок вакцинация от кори проводится в 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет (обычно сочетают с вакцинацией от паротита и краснухи). Считается, что этого достаточно на всю жизнь.
5 сентября 2023 О важности вакцинации против гриппа О важности вакцинации против гриппа
В Республику Башкортостан поступили вакцины против гриппа для детского и взрослого населения. Вакцинацию проводят в рамках Национального календаря профилактических прививок. Самый эффективный и доступный способ защиты от гриппа и его осложнений — это вакцинация. Для проведения ежегодной иммунизации против гриппа необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления.
30 августа 2023 «Сердечный маршрут – маршрут здоровья» «Сердечный маршрут – маршрут здоровья»
2 сентября 2023 года проводится очередная акция «Сердечный маршрут – маршрут здоровья», организованная в рамках Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Прогуляться в дружной команде Республиканского Центра СПИД можно будет в парке им. В.И. Ленина.
30 августа 2023 Очередная рабочая поездка Очередная рабочая поездка
Сегодня наши сотрудники Республиканского Центра СПИД в рамках мероприятий по оказанию консультативной и организационно-методической помощи посетили ГБУЗ РБ ГБ г. Нефтекамск. В ходе рабочего визита были рассмотрены вопросы по организации профилактики ВИЧ-инфекции, диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицированными пациентами и иммунопрофилактики населения.
29 августа 2023 Прошло занятие онлайн-лектория о прививочной кампании в республике Прошло занятие онлайн-лектория о прививочной кампании в республике
Сегодня на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось очередное занятие онлайн-лектория на тему: «Прививочная кампания в Республика Башкортостан». В ходе занятия участники обсудили вакцинацию от гриппа и организацию работы прививочных кабинетов в детских поликлиниках Республики Башкортостан.
23 августа 2023 Специалисты Центра СПИД приняли участие в работе  форума «Йыйын молодежи – 2023» Специалисты Центра СПИД приняли участие в работе форума «Йыйын молодежи – 2023»
22 августа 2023 года в Бурзянском районе начал работу IV Молодежный гражданский форум Приволжского федерального округа «Йыйын молодежи – 2023» в формате палаточного лагеря. Участниками площадки стали: молодежь Республики Башкортостан и регионов Приволжского федерального округа, выходцы из Башкортостана, обучающиеся за пределами региона, руководители и специалисты органов и учреждений молодежной политики.
15 августа 2023 Комитет по профилактике ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в Белорецком медицинском округе Комитет по профилактике ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в Белорецком медицинском округе
Во главе с главным специалистом экспертом отдела организации помощи взрослому населению Минздрава РБ Венерой Мустафиной делегация Центра СПИД и Республиканского противотуберкулезного диспансера с рабочим визитом посетила Белорецкий район.
14 августа 2023 Обучающий семинар для медицинских работников Обучающий семинар для медицинских работников
14 августа 2023 года в режиме видеоконференции специалисты Центра СПИД приняли участие в обучающем семинаре Минздрава РБ, под председательством заместителя министра здравоохранения РБ Елены Галимулиной.
10 августа 2023 Сегодня, 10 августа 2023 года с рабочим визитом нас посетили сотрудники ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» Сегодня, 10 августа 2023 года с рабочим визитом нас посетили сотрудники ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница»
В ходе визита коллеги совместно с главным врачом Андреем Поповым, главным эпидемиологом Минздрава Оренбургской области Рауфом Тухбатуллиным, главным специалистом по ВИЧ Еленой Трещевой ознакомились с работой структурных подразделений Центра СПИД, уделив внимание ведению ВИЧ-инфицированных пациентов и с хроническими вирусными гепатитами, тактике эпидемиологических расследований и работе в Федеральном регистре лиц инфицированных ВИЧ, организации работы по иммунопрофилактике населения Республике Башкортостан.
7 августа 2023 Всероссийское совещание по актуальным вопросам развития системы медико-санитарной помощи Всероссийское совещание по актуальным вопросам развития системы медико-санитарной помощи
Уфа стала площадкой для проведения Всероссийского совещания по актуальным вопросам развития первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации. Для участия в нем в башкирскую столицу прибыли министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и еще более 500 организаторов здравоохранения со всей России.
24 июля 2023 Неделя профилактики заболеваний печени (в честь Международного дня гепатита 28 июля) Неделя профилактики заболеваний печени (в честь Международного дня гепатита 28 июля)
Печень  – это уникальный орган, значение которого для организма трудно переоценить. Этот орган ежедневно берет на себя защиту от жирной пищи и токсических веществ, от алкоголя и лекарств, выполняя множество жизненно необходимых функций.
19 июля 2023 Сегодня в Минздраве РБ в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание Сегодня в Минздраве РБ в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание
В Минздраве России стартовала заявочная кампания на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
17 июля 2023 Завершился первый этап первичной специализированной аккредитации по специальности клиническая лабораторная диагностика Завершился первый этап первичной специализированной аккредитации по специальности клиническая лабораторная диагностика
17 июля 2023 года успешно завершился первый этап (тестирование) первичной специализированной аккредитации по специальности клиническая лабораторная диагностика.
17 июля 2023 Слова благодарности в адрес врачей Слова благодарности в адрес врачей
Мы благодарим наших пациентов за отзывы о работе специалистов, которые поступают к нам из разных источников. Этот душевный отзыв поступил к нам на электронную почту. Благодарим вас за обратную связь!
Приводим текст ниже. Орфография и пунктуация автора.
"Хотелось бы отметить работу врача терапевта СПИД центра г. Уфы Ямаловой Л.З. Это очень хороший и грамотный специалист. Очень добрая, отзывчивая и чуткая женщина. Спасибо ей большое за её нелёгкий труд и доброе сердце! С искреннем уважением А.А."
12 июля 2023 Научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Центральном и Южном федеральных округах» Научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Центральном и Южном федеральных округах»
С 11 по 12 июля 2023 года в городе Воронеже проходит научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Центральном и Южном федеральных округах». Главный врач Республиканского Центра СПИД Рафаэль Яппаров принимает личное участие в мероприятии.
7 июля 2023 Республиканский научно-практический семинар «Актуальные аспекты лечения хронических вирусных гепатитов у пациентов с моноинфекцией и коинфекцией ВИЧ» Республиканский научно-практический семинар «Актуальные аспекты лечения хронических вирусных гепатитов у пациентов с моноинфекцией и коинфекцией ВИЧ»
07 июля в режиме видеоконференцсвязи был проведен республиканский научно-практический семинар «Актуальные аспекты лечения хронических вирусных гепатитов у пациентов с моноинфекцией и коинфекцией ВИЧ».
7 июля 2023 Заведующая отдела диспансерного наблюдения и лечения Центра СПИД Лариса Хакимзянова награждена медалью «За самоотверженную борьбу с коронавирусом».
07 июля на межведомственном совещании по подведению итогов работы ФКУЗ МСЧ-2 ФСИН России начальник УФСИН России по Республике Башкортостан генерал - майор внутренней службы Владислав Дзюба наградил заведующую отдела диспансерного наблюдения и лечения Центра СПИД Ларису Хакимзянову медалью «За самоотверженную борьбу с коронавирусом».
От имени всего коллектива сердечно поздравляем Ларису Владимировну с достойной наградой за самоотверженный труд!