Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Совещание с врачами-эпидемиологами медицинских организаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. 16.05.2023

Совещание с врачами-эпидемиологами медицинских организаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Сегодня, в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан в гибридном формате состоялось совещание с врачами-эпидемиологами медицинских организаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.
С приветственным словом выступила главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ Венера Мустафина. Она отметила, что эпидемиологическая служба является одной из значимых в республике, так как именно эпидемиологи стоят на пути распространения такого серьезного заболевания, как ВИЧ, который по-прежнему входит в перечень социально-значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Основной темой для обсуждения стала реализация мероприятий Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года и дальнейшую перспективу. И.о. главного врача Зульфия Галиева ознакомила участников с эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции за 2022 год.
Рассмотрев и обсудив вопросы повестки дня, было предложено акцентировать внимание на необходимость обследования населения на ВИЧ-инфекцию, усилить работу с контактными лицами, обеспечить своевременное проведение эпидемиологического расследования случаев ВИЧ-инфекции, увеличить уровень информированности населения республики.
Все доклады имели практическую ценность не только для эпидемиологов, но и для других специалистов медицинских учреждений. Выступления участников совещания еще раз подчеркивают актуальные задачи, которые необходимо решать в 2023 году.

Возврат к списку