Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

19 мая — Международный день борьбы с гепатитом 19.05.2023

19 мая — Международный день борьбы с гепатитом

Международный день борьбы с гепатитом отмечается 19 мая с 2008 года по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитами.
В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо и, как правило, не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось (что могло бы свидетельствовать о начале заболевания).
Анализ на гепатит С проводится в рамках ОМС. Направление выдаёт врач-инфекционист. Эффективная противовирусная терапия гепатита C приводит к удалению вируса гепатита C из организма человека.
Вакцины для предотвращения заболевания не существует.
Мерами первичной профилактики являются:
- отказ от использования внутривенных наркотиков (если вы не можете отказаться от них, никогда не пользуйтесь чужими шприцами и иглами);
- не пользуйтесь чужими бритвенными станками, зубными щетками и любыми предметами;
- посещайте только проверенные и качественные маникюрные и тату-салоны;
- лицам, имеющим половые контакты с больными гепатитом С или носителями вируса, рекомендуется использование презервативов;
- использование в лечебных учреждениях как можно больше изделий медицинского назначения и инструментария однократного применения;
- иммунизация вакцинами от гепатита А и В с целью предотвращения ко-инфекции этими вирусами гепатита с целью защиты печени таких лиц. Также важно раз в год проходить скрининг на вирус гепатита С.
Помните, что только своевременная качественная диагностика поможет предотвратить развитие заболевания и серьезных последствий.

Возврат к списку