Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Международный День памяти умерших от СПИДа 19.05.2023

Международный День памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, умерших от СПИДа. В этом году памятная дата приходится на 21 мая.
Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ. Это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ.
Стоит напомнить, что ВИЧ-инфекция не является заболеванием какой-то определенной социальной группы, заболевание долгое время не имеет внешних симптомов, а подавляющее число заразившихся — люди трудоспособного возраста. Это значит, что каждый человек, имевший сексуальный контакт без барьерных контрацептивов (презерватива) находится в зоне риска. Это плохая новость.
А хорошая новость состоит в том, что ВИЧ-инфекция – хроническое, а не смертельное заболевание. ВИЧ-инфекция за 40 лет, с момента своего открытия, стало хорошо изученным заболеванием, против развития которого существуют действенные лекарственные средства. Достаточно вовремя начать лечение (бесплатно для всех граждан РФ), чтобы сохранить качество жизни. А чтобы вовремя начать лечение – нужно регулярно тестироваться на ВИЧ.
Тестируйтесь на ВИЧ – сохраняйте жизни!
Это бесплатно в поликлинике по месту жительства и в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Возврат к списку